Zanzibar

Information générales : www.zanzinet.org ou www.globalfrontiers.com

Malango, l'annuaire des sites de l'Ocean Indien

Croisière à voile et plongée à Zanzibar, Pemba, Mafia: Zanzibarsail

Plongée à Stonetown: Bahari Divers

Plongée à Nungwi (au nord de Zanzibar): East Africa Dive Center ou

Spanish Dancer

Zanzibar Investment Promontion Agency : ZIPA

A propos de la forêt de Jozani : www.gefweb.org/Endorsement/MSP/Tanzania%20Part%20II.doc

WWF à Zanzibar: Kizimkazi, Mafia or Pemba

Tanzanie

Le site officiel de Tanzanie : www.tanzania.go.tz

Nouvelles de Tanzanie: www.afrik.com

Parcs nationaux de Tanzanie : TANAPA

Ngorongoro Conservation Area Authority : www.ngorongoro-crater-africa.org

Parapente en Tanzanie : www.gleitschirmurlaub.de

Ambassades de Tanzanie à l'étranger

Tanzanian Embassies Abroad

Ambassades en Tanzanie

France : www.ambafrance-tz.org

Suisse : www.eda.admin.ch

Belgique: Ambassade

Allemagne : www.daressalam.diplo.de

Autriche: voir Allemagne

Angleterre : www.britishhighcommission.gov.uk/tanzania

Pays-Bas : www.netherlands-embassy.go.tz

USA : www.usembassy

Canada : voir USA

Norvège :www.norway.go.tz

Italie : ambassade

Espagne : Embajada de Espana

Inde : www.hcindiatz.org

Japon : 1018 Upanga Road - PO Box 2577 - Tel. 31215

Compagnies aériennes vers la Tanzanie

Lufthansa :www.lufthansa.com

Condor :www1.condor.com

KLM : www.klm.com

Swissair :www.swiss.com

Edelweiss: www.edelweissair.com

Air Europe :www.aireurope.it

Air France :www.airfrance.com

British Airways :www.britishairways.com

Emirates :www.emirates.com

Ethiopian Airlines : www.flyethiopian.com

Kenya Airways :www.kenya-airways.com

Aeroflot : www.aeroflot.org

Air India :www.airindia.com

Egypt Air : www.egyptair.com.eg

SAS Scandinavian Airlines :www.scandinavian.net

Guides

Lonely Planet : www.lonelyplanet.com

Bradt Guide Books: Tanzanie ou Zanzibar

Le guide du Routard : Kenya-Tanzanie

Cartes de Tanzanie : www.maptown.com

 

Autres sites utiles

Tripcook Travel Promotion

On our resource tour operators, travel agents and other travel industry professionals can list their business and advertise their products and services.  

 

Nouvelles d'Afrique : nouvelles online oumétéo

Les médecins volants au Kenya : Flying Doctors

Médecins sans frontières : MSF

Apprenez le Swahili : à Zanzibar

Croisière et plongée dans les Caraïbes : Inula


Annuaire du tourisme et des voyages

A propos de notre site

Référencement: Imaginaweb

Photographie: Scubatoe, Guy Mandofia, Rolf Hediger

Webmaster: Joma's Webmasterservice